Меню Закрыть

ПЦР-тесты для всех въезжающих в Россию из-за рубежа отменены с 21 октября

Роспотребнадзор отменил обязательное ПЦР-тестирование россиян на ковид, которое было обязательно для невакцинированных и не переболевших после возвращения из-за рубежа. Отменены и ПЦР-тесты перед вылетом для въезжающих в РФ иностранцев. Что из ковидных ограничений осталось?

На портале официального опубликования правовых актов 20.10.2022 г. появилось постановление главного санитарного врача РФ, вносящее изменения в последнюю редакцию постановления №7 от 18.03.2020 г.

Согласно поправкам, для российских граждан отменяется необходимость проходить в течение 3 календарных суток после возвращения из-за рубежа ПЦР-тестирование на COVID-19 и загружать результат на Госуслуги. Не нужно более возвращающимся и предъявлять и загружать на Госуслуги сертификаты вакцинации или данные о перенесенном заболевании вместо ПЦР-теста.

Однако пункт 2.1. постановления №7 от 18.03.2020 г. нынешним постановлением не отменен – то есть туристам теоретически по-прежнему надо заполнять на госуслугах «анкету прибывающего» или сдавать бумажную анкету в аэропорту. Это требование не отменено.

Для иностранных граждан также отменяется обязанность сдачи ПЦР-теста перед вылетом в Россию. Для них остается только обязанность заполнения бумажной анкеты прибывающего (раздают в самолете).

Работодателям более не нужно проверять справки с отрицательными ПЦР-тестами у привлекаемых к работе иностранцев.

Постановление вступает в силу с дня, следующего за днем официального опубликования – то есть с 21 октября.

Таким образом, можно констатировать, что для всех российских туристов Роспотребнадзором окончательно сняты все ковидные ограничения по возвращению из-за рубежа, кроме заполнения анкет прибывающего (для россиян – либо бумажной, либо на Госуслугах, для иностранцев – только бумажной).

Редакция «Вестника АТОР»

Фото: АТОР

Похожие записи